বুধবার,

১৮ জুন ২০২৫

|

আষাঢ় ৪ ১৪৩২

XFilesBd

ব্রেকিং

২০২৫-২৬ অর্থবছরের ৭ লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকার বাজেট পেশ করেছেন অর্থ-উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। মোট বাজেট -৭,৯০,০০০ কোটি টাকা রাজস্ব আয়ের লক্ষ্যমাত্রা-৫,৬৪,০০০ কোটি টাকা বাজেট ঘাটতি -২,২৬,০০০ কোটি টাকা (জিডিপির ৩.৬%) জিডিপি প্রবৃদ্ধির লক্ষ্যমাত্রা-৫

এক কার্গো এলএনজি ও ৩০ হাজার মেট্রিক টন সার কিনবে সরকার

নিজস্ব সংবাদদাতা

প্রকাশিত: ২৩:৩৮, ১৭ জুন ২০২৫

এক কার্গো এলএনজি ও ৩০ হাজার মেট্রিক টন সার কিনবে সরকার

 দেশের ক্রমবর্ধমান চাহিদা মেটাতে এক কার্গো তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস (এলএনজি) ও ৩০ হাজার মেট্রিক টন সার ক্রয়ের জন্য পৃথক প্রস্তাব অনুমোদন করেছে সরকার।

মঙ্গলবার বাংলাদেশ সচিবালয়ে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির (এসিসিজিপি) ২৩তম সভায় এই অনুমোদন দেওয়া হয়।

জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের প্রস্তাবের ভিত্তিতে পেট্রোবাংলা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মেসার্স এক্সেলেরেট এনার্জি এলপি থেকে আন্তর্জাতিক কোটেশন প্রক্রিয়ায় স্পট মার্কেট থেকে প্রায় ৬১২ কোটি ৫৪ লাখ টাকায় এক কার্গো এলএনজি সংগ্রহ করবে।

শিল্প মন্ত্রণালয়ের অপর এক প্রস্তাবের ভিত্তিতে বাংলাদেশ কেমিক্যাল ইন্ডাস্ট্রিজ কর্পোরেশন (বিসিআইসি) চলতি অর্থবছরের ১৭তম লটের আওতায় কাফকো, বাংলাদেশ থেকে প্রায় ১৪০ কোটি ২৭ লাখ টাকায় ৩০ হাজার মেট্রিক টন ব্যাগড গ্রানুলার ইউরিয়া সার কিনবে। এতে প্রতি মেট্রিক টন সারের দাম পড়বে ৩৮৩.২৫ মার্কিন ডলার। 

এছাড়াও আজকের ক্রয় কমিটির সভায় সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগ এবং সুরক্ষা পরিষেবা বিভাগের পৃথক প্রস্তাবও অনুমোদন করা হয়।