বৃহস্পতিবার,

২২ জানুয়ারি ২০২৬

|

মাঘ ৮ ১৪৩২

XFilesBd

বায়রা নির্বাচন নিয়ে ধোঁয়াশা কাটেনি

নিজস্ব সংবাদদাতা

প্রকাশিত: ০২:৩২, ২২ জানুয়ারি ২০২৬

বায়রা নির্বাচন নিয়ে ধোঁয়াশা কাটেনি

এখনও ধোঁয়াশা কাটেনি বায়রা নির্বাচন নিয়ে। নানান পক্ষ থেকে নানাভাবে চলছে আলোচনা সমালোচনা। তবে অনুসন্ধান করে জানা গেলো বায়রার নির্বাচন হচ্ছে বাণিজ্য সংগঠন বিধিমালা ২০২৫ অনুযায়ী। মহামান্য হাইকোর্ট বিভাগে নির্বাচন সম্পর্কে যে ১১৯/২০২৬ টি দায়ের করা হয়েছে তা ১৯৯৪ সালে বিধিমালার রেফারেন্স দিয়ে। Writ কারী ২০২৫ সালের বিধিমালা না পড়ে, না জেনে ১৯৯৪ সালের বিধিমালা দিয়ে মামলা দায়ের করেছেন যা সমীচীন হয়নি।

দ্বিতীয়ত: ভোটার তালিকা প্রণয়ন করার দায়িত্ব নির্বাচন বোর্ড এবং নির্বাচন আপিল বোর্ডের। ১১৫ জনকে নির্বাচন আপিল বোর্ড ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করার আদেশ দিয়েছেন। ফলে নির্বাচন বোর্ড তামিল করেছেন। তারা শতভাগ স্বাধীনভাবে দায়িত্ব পালন করেছেন। এখানে বায়রার প্রশাসকসহ বায়রার কোনো কর্মকর্তা বা কর্মচারী বা নির্বাচন বোর্ডের ন্যুনতম হস্তক্ষেপ ছিল না।

তৃতীয়ত: ২০২৫ সালের বিধিমালা অনুযায়ী প্রার্থীদের ব্যক্তিগতভাবে মনোনয়ন পত্র কেনার এবং প্রার্থী হবার বিধান থাকায়, লটারি পদ্ধতির মাধ্যমে প্যানেলের ভিত্তিতে নির্বাচন হলে সিন্ডিকেটের একটা বিষয় স্বয়ংক্রিয়ভাবে থেকে যায় যা মূল আইনের স্পিরিটের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়। ফলে প্যানেল  পদ্ধতি' বিরুদ্ধে ২৭ খানা আবেদনপত্র দাখিল হয়। যার কারণে প্যানেল পদ্ধতিতে যাওয়ার আইনগত কোনো সুযোগ ছিল না।

সর্বোপরি, বিদ্যমান কোন আইন বা বিধিমালা' ন্যুনতম বাত্যায় ঘটেনি। সঠিক তথ্য না জানার কারণে কেউ কেউ নানাভাবে বিভ্রান্ত হতে পারেন এবং সমালোচনা করতে পারেন যা আইনানুগভাবে গ্রহণযোগ্য নয়।  বরং বাস্তবতা বিবর্জিত।  এটা কাম্য নহে।