শুক্রবার,

০৯ মে ২০২৫

|

বৈশাখ ২৫ ১৪৩২

XFilesBd

শিরোনাম

রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে সংলাপ শুরু শনিবার উজানের দেশগুলোর কাছে বন্যা পূর্বাভাসের তথ্য চাওয়া হবে : পানি সম্পদ উপদেষ্টা নোয়াখালীতে পানি কমছে, ত্রাণ বিতরণ অব্যাহত আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ ও নিবন্ধন বাতিলে হাইকোর্টে রিট দেশের ১২ সিটি কর্পোরেশনের মেয়রকে অপসারণ শেখ হাসিনা মেনন ইনুসহ ২৭ জনের বিরুদ্ধে হত্যা মামলা হত্যাকান্ড, লুটপাট ও সন্ত্রাসী কর্মকান্ডের বিচার হবে নিজেদের রাজাকার বলতে তাদের লজ্জাও করে না : প্রধানমন্ত্রী সাবেক আইজিপি বেনজীরের সম্পদ ক্রোকের নির্দেশ আদালতের হবিগঞ্জের কার ও ট্রাকের সংঘর্ষে নারীসহ নিহত ৫ যুদ্ধ ব্যয়ের অর্থ জলবায়ুর প্রভাব মোকাবেলায় ব্যবহার হলে বিশ্ব রক্ষা পেত: প্রধানমন্ত্রী বিএনপির বিরুদ্ধে কোনো রাজনৈতিক মামলা নেই: প্রধানমন্ত্রী প্রাণি ও মৎস্যসম্পদ উন্নয়নে বেসরকারি খাতকে এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর বিএনপি নেতারা সন্ত্রাসীদের সুরক্ষা দেওয়ার অপচেষ্টা করছে : ওবায়দুল

অপরাধ ও ছিনতাইকারীমুক্ত রাজধানী গড়তে পুলিশের অভিযান চলমান থাকবে।

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ০৯:২১, ৫ জুলাই ২০২৩

অপরাধ ও ছিনতাইকারীমুক্ত রাজধানী গড়তে পুলিশের অভিযান চলমান থাকবে।

 ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি) কমিশনার খন্দকার গোলাম ফারুক বলেছেন, ‘রাজধানীকে অপরাধ ও ছিনতাইকারীমুক্ত না করা পর্যন্ত পুলিশের অভিযান চলমান থাকবে। এর জন্য আমাদের যা করা প্রয়োজন, সবই করা হবে। যতো পরিশ্রম করা লাগে আমরা করবো।’

 পুলিশের ডাটাবেজ অনুযায়ী রাজধানীতে প্রায় ৬ হাজার ছিনতাইকারী রয়েছে এ কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘আমাদের ডাটাবেইজে ছিনতাইকারিদের নাম আছে। আমাদের কাজ হল তাদেরকে গ্রেফতার করে বিচারের আওতায় আনা। ছিনতাইকারীদের গ্রেফতার করে আদালতে পাঠানো হয়। এরপর আদালতে আইনি প্রক্রিয়ার মাধ্যমে তারা জামিনে বের হয়ে আসে।’ 

 কমিশনার বলেন, ‘ঈদের আগ থেকে এ পর্যন্ত পাঁচ শতাধিক ছিনতাইকারীকে গ্রেফতার করে আদালতে পাঠানো হয়েছে। ঈদের বন্ধে রাজধানীতে বিচ্ছিন্নভাবে কয়েকটি ছিনতাইয়ের ঘটনা ঘটে। ঈদের আগেই অনেক ছিনতাইকারীকে গ্রেফতারও করা হয়েছে। কিন্তু এরপরও দুঃখজনকভাবে বিষয়গুলো ঘটেছে। পুলিশ এসব বিষয়ে সর্বোচ্চ সতর্ক আছে।’

 আজ মঙ্গলবার সকালে রাজধানীর শেরেবাংলা নগরে পঙ্গু হাসপাতালে চিকিৎসাধীন আহত ইনডিপেনডেন্ট টেলিভিশনের সাংবাদিক রাকিবুল হাসান রানাকে দেখতে গিয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে ডিএমপি কমিশনার এসব কথা বলেন। 

 রাজধানীর হাতিরঝিল এলাকায় ছিনতাইকারীর হামলায় রাকিবুল হাসান রানা আহত হন। আহত রানার শারীরিক অবস্থার খোঁজখবর নেন ডিএমপি কমিশনার। তার পরিবারসহ কর্তব্যরত ডাক্তারদের সাথে কথা বলেন কমিশনার। এসময় তিনি সুচিকিৎসার জন্য ডিএমপির পক্ষ থেকে রানার পরিবারের হাতে আর্থিক সহায়তা তুলে দেন।

 ডিএমপি কমিশনার বলেন, সাংবাদিক রানার চিকিৎসার জন্য পুলিশ সার্বক্ষণিক খোঁজ রাখছে। হাসপাতালের ডাক্তারদের অনুরোধ করা হয়েছে তার সুচিকিৎসা নিশ্চিত করার জন্য।

 তিনি বলেন, এ ঘটনায় জড়িত ছিলো তিনজন ছিনতাইকারী। ইতোমধ্যে দুজনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। ছিনতাইয়ের কাজে ব্যবহৃত মোটরসাইকেল ও চাপাতি উদ্ধার করা হয়েছে। পলাতককেও খুব শীঘ্রই গ্রেফতার করা হবে। তিনি বলেন, সাংবাদিক রানার উপর হামলাকারী গ্রেফতারকৃত দু’জনের মধ্যে একজন হল পাঠাও চালক ও অপরজন ইলিক্ট্রিসিয়ান। তারা নিজেদের পেশার পাশাপাশি ছিনতাইয়ের কাজে জড়িত।

 ডিএমপির অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (ক্রাইম অ্যান্ড অপারেশন) ড. খ: মহিদ উদ্দিনসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা এসময় উপস্থিত ছিলেন।
প্রসঙ্গত, ৩০ জুন দিবাগত রাত অনুমান ২টায় হাতিরঝিল এলাকায় ইন্ডিপেন্ডেন্ট টিভির দু’জন সাংবাদিক ছিনতাইকারীর কবলে পড়েন। তাদের মধ্যে সাংবাদিক রাকিবুল হাসান রানা ছিনতাইকারীর হাতে গুরুতর আহত হয়ে পঙ্গু হাসপাতালে চিকিৎসা নিচ্ছেন।