বুধবার,

১৮ জুন ২০২৫

|

আষাঢ় ৪ ১৪৩২

XFilesBd

ব্রেকিং

২০২৫-২৬ অর্থবছরের ৭ লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকার বাজেট পেশ করেছেন অর্থ-উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। মোট বাজেট -৭,৯০,০০০ কোটি টাকা রাজস্ব আয়ের লক্ষ্যমাত্রা-৫,৬৪,০০০ কোটি টাকা বাজেট ঘাটতি -২,২৬,০০০ কোটি টাকা (জিডিপির ৩.৬%) জিডিপি প্রবৃদ্ধির লক্ষ্যমাত্রা-৫

ফের ব্রহ্মপুত্রে ভাঙন, আতঙ্কে মানুষ

শেরপুর প্রতিনিধি 

প্রকাশিত: ০০:০৪, ৯ আগস্ট ২০২২

আপডেট: ০০:২০, ৯ আগস্ট ২০২২

ফের ব্রহ্মপুত্রে ভাঙন, আতঙ্কে মানুষ

এক মাসের ব্যবধানে শেরপুরে ব্রহ্মপুত্র নদে আবারো ভাঙন শুরু হয়েছে। গত সপ্তাহে নদীতে বিলীন হয়েছে এক কিলোমিটার কাঁচা সড়ক, ২০টি বাড়িসহ ৫০ একর আবাদি জমি। ভাঙন অব্যাহত থাকায় আতঙ্কে এই নদীতীরের মানুষ।

জেলার নকলা উপজেলায় এক মাস আগেই ব্রহ্মপুত্র নদের ভাঙনে বিলীন হয়েছে বেশ কিছু বাড়িঘর ও আবাদি জমি। এখন আবারো শুরু হয়েছে ভাঙন। এদিকে উপজেলার কেজাইকাটা থেকে চর বসন্তি পর্যন্ত প্রায় দুই কিলোমিটার অংশে তীব্র হয়েছে ভাঙন।

নদী গর্ভে বিলীন হয়েছে ৫০ একর আবাদি জমি, ২০টি বাড়ী ও এক কিলোমিটার কাঁচা সড়ক। ভিটেমাটি-ফসলি জমি হারিয়ে নি:স্ব হয়ে পড়েছেন অনেক মানুষ।

এর আগে প্রথম দফার ভাঙনে এলাকার নারায়ণখোলা সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের একাংশ বিলীন হয়ে যায়। এবার পুরোপুরি নিশ্চিহ্ন হওয়ার হুমকিতে একমাত্র প্রাথমিক বিদ্যালয়টিও।

এ অবস্থায় ভাঙন রোধে দ্রুত কার্যকর ব্যবস্থা নেয়ার দাবিতে মানববন্ধন করেছে এলাকাবাসী। এদিকে, ভাঙন রোধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়ার আশ্বাস দিয়েছেন পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী মোহাম্মদ আবু সাইদ।

এর আগে গত বছর কয়েক দফায় ব্রহ্মপুত্র নদের ভাঙ্গনে মসজিদ, কবরস্থানসহ কয়েকশ বাড়িঘর এবং অনেক আবাদী জমি বিলীন হয়ে গেছে।